Home

ごあいさつ・あゆみ

ごあいさつ・あゆみ

こんにちは。左右木健一・くみバレエスクールです。

「左右木健一・くみバレエスクール」は1997年11月に開校、2年後の1999年に仙台市泉区の泉パークタウン寺岡にバレエ専門の本格的な稽古場を構え、現在に至っております。 開校以来、数多くのコンクール受賞者、スカラーシップを獲得して留学する生徒、そしてプロとして活躍する生徒たちを輩出して参りました。
「全ての人々にバレエと触れ合う楽しさを」をモットーに、趣味で習う方から、本格的にプロを目指す方まで幅広く指導しております。

左右木健一・くみ

  • あゆみ
  • コンクール受賞歴
  • ゲスト教師

【スクール主催】

1997 11月1日 (財)仙台YMCAにて左右木健一・くみバレエスクールを開設。
1999 1月8日 泉パークタウン寺岡本部スタジオ開校。
2000 7月30日 第1回発表会(宮城県民会館)
2001 7月21日 第1回バレエの夕べ(イズミティ21 小ホール)
2002

8月25日

9月11日

第2回発表会(イズミティ21 大ホール)

古川支部スタジオ開校。

2003 10月12日 第2回バレエの夕べ(イズミティ21 小ホール)
2004 5月30日 第3回発表会(イズミティ21 大ホール)
2005 7月31日 第3回バレエの夕べ(イズミティ21 大ホール)
2006 9月17日 第4回発表会(イズミティ21 大ホール)
2007 9月30日 10周年記念ガラ公演(イズミティ21 大ホール)
2008 7月27日 第4回バレエの夕べ(仙台市青年文化センターシアターホール)
2009 5月4日 第5回発表会(仙台市青年文化センターシアターホール)
2010 5月5日 第5回バレエの夕べ(イズミティ21 大ホール)
2012 2月26日 第6回発表会(仙台市青年文化センターシアターホール)
9月2日 第6回バレエの夕べ(イズミティ21 小ホール)
2013 5月12日 SBS YOUTH BALLET 結成記念 第7回発表会(イズミティ21 大ホール)
2014 4月19日 第7回バレエの夕べ(イズミティ21 小ホール)
2015 7月20日 第8回発表会(名取市文化会館大ホール)
2000

第14回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 入賞3位
2001

第15回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第1位 入賞2位

第34回埼玉舞踊コンクール

・児童の部 奨励賞
2002

第5回NBA全国バレエコンクール

・小学生の部 第2位 第6位

第16回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第1位 第2位-2 第3位-3 入賞7位

第35回埼玉舞踊コンクール

・奨励賞児童の部 第2位-2 奨励賞
2003

第6回NBA全国バレエコンクール

・中学生の部 第3位-3

第17回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第1位 第3位-3
・ジュニア部 第1位

第60回東京新聞主催全国舞踊コンクール

・第2部 第3位
・第60回東京新聞主催全国舞踊コンクール優秀指導者賞 受賞

第2回ジャパングランプリ

・ジュニアB 第1位
・ジョンクランコスクール モナコ王立グレースバレエ学校 フルスカラーシップ受賞
・第2回ジャパングランプリ指導者賞 受賞
2004

第7回NBA全国バレエコンクール

・中学生の部 第5位

第1回青少年のためのバレエコンクール仙台

・ジュニアA第1位 仙台市長賞 第2位 第5位
・ジュニアB第3位 仙台市長賞 第4位 河北新報社賞 宮城県知事賞

第18回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第3位-1 第3位-2 第3位-3 入賞1位 入賞2位 入賞7位
・ジュニア部 第1位 第2位-1 入賞1位 入賞5位
2005

ユースアメリカグランプリ2006日本予選

・プリコンペティティヴ部門 top12入賞

第19回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第2位-2 第3位-2 第3位-2 第3位-3 入賞1位 入賞5位
・ジュニア部 第1位 第3位-1 第3位-3 入賞1位 入賞5位

第2回青少年のためのバレエコンクール仙台

・ジュニアB 仙台市長賞 宮城県知事賞 宮城芸術協会賞

第4回ジャパングランプリ

・ジュニアB 第5位
・ジュニアA 第8位 サマースカラーシップ受賞
2006

第20回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第2位-2 入賞1位 入賞8位
・ジュニア部 第3位-1 第3位-3 入賞1位 入賞7位 入賞9位

第3回青少年のためのバレエコンクール仙台

・ジュニアB 第5位 仙台市長賞
・ジュニアA 仙台市長賞 宮城県知事賞

第17回全日本バレエコンクール

・ジュニアの部 銀メダル1名 金メダル1名

ユースアメリカグランプリ2007日本予選

・オーストラリアンバレエスクール ITPスカラーシップ 受賞1名
・ABT CAサマ-インテンシブ 入学許可2名
・ABT NYヤングダンサーサマーワークショップ 入学許可1名
・ABT LAヤングダンサーサマーワークショップ 入学許可1名
2007

第21回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-2 第3位-2 入賞2位 入賞9位
・ジュニア部 第3位-1 第3位-2 入賞1位
・第1部 第2位-1

ユースアメリカグランプリ2007ニューヨークファイナル

・プリコンペティティヴ部門 TOP12受賞 1名 スカラーシップ 受賞1名

第4回青少年のためのバレエコンクール仙台

・男性ジュニア 第3位 仙台市長賞
・女子ジュニアB 第4位 第5位 仙台市長賞 宮城県知事賞
・女子シニア 第5位 宮城県知事賞

第18回全日本バレエコンクール

・ジュニア部 金メダル 2名 チャコット スカラーシップ賞 1名
2008

第11回NBA全国バレエコンクール

・高校生女子の部 第6位-6

第8回オ-ルジャパンバレエユニオンコンクール

・児童1部門 第2位 優秀賞1名 入賞2名
・ジュニア1部門 優秀賞1名

第22回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第1位 第2位-2 第3位-1 第3位-3 入賞2位 入賞3位 入賞7位 入賞9位
・ジュニア部 第2位-1 第3位-2 第3位-3 ・第1部 第2位-1

ユースアメリカグランプリ2008ニューヨークファイナル

・ジュニア女子部門 銅メダル
・オ-ストラリアンバレエスク-ル スカラーシップ 受賞2名
・キ-ロフアカデミ-オブバレエオブワシントン サマーインテンシブスカラーシップ 受賞1名

第19回全日本バレエコンク-ル

・ジュニアB 第1位 日本バレエ協会賞 NHK会長賞 東京新聞賞 東京イエローキャブ賞 チャコット スカラーシップ賞

ユースアメリカグランプリ2008日本予選

・ジュニア女子部門 第1位 入選1名
・プリコンペティティヴ部門 TOP12 2名 入選1名
・オーストラリアンバレエスクールITP スカラーシップ 受賞4名
・ヒューストンバレエアカデミースカラーシップ 受賞2名
・ABTサマーインテンシブカリフォルニア スカラーシップ 受賞1名 ・ニューヨークファイナル出場権3名
2009

第12回NBA全国バレエコンクール

・小学生の部 第2位-1

第9回オ-ルジャパンバレエユニオンコンクール

・児童III部門 優秀賞1名
・児童II部門 優秀賞1名
・児童1部門 優秀賞1名 奨励賞1名
・ジュニア2の部 優秀賞1名 奨励賞1名
・ジュニア1の部 奨励賞1名 入賞1名

第23回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第3位-2 入賞1位 入賞2位 入選5名
・ジュニア部 第1位 第3位-1 入賞6位 入選8名

第3回うつくしま、ふくしま、全国洋舞コンクール

・ジュニアBの部 入選4名
・児童Aの部 第2位 第7位 入選2名
・児童Cの部 第4位

第7回ジャパングランプリ

・児童 第5位-1 第5位-3
・ジュニアB 入選2名
・英国ロイヤルバレエスクールサマースカラーシップ 受賞1名

第20回全日本バレエコンクール

・ジュニアB女子第4位

ユースアメリカグランプリ2010日本予選

・プリコンペティティヴ部門 第1位
・ジュニア部門 入選3名
・オ-ストラリアンバレエスクールITPスカラ-シップ 受賞3名
・英国ロイヤルバレエスクールサマースクールスカラーシップ 受賞1名
・ニュ-ヨ-クファイナル出場権 1名
2010

第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・児童III部門 第3位
・ジュニアⅢ部門 奨励賞1名、努力賞1名
・児童II部門 優秀賞1名、入賞1名

第24回(社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第2位-2 入賞5位 入選6名
・ジュニア部 第3位-1 第3位-3 入賞4位 入賞7位 入選10名

第4回うつくしま、ふくしま、全国洋舞コンクール

・児童Cの部 第1位 第8位 入賞1名

第8回ジャパングランプリ

・児童 第1位 入選1名
・ジュニアB 入選1名

第1回横須賀国際バレエコンクール

・ジュニアB部門 第1位
・タンツオリンプベルリン出場権1名
・ジュニアA部門 奨励賞1名

第20回全国バレエコンクール in Nagoya

・ジュニア女子A部門 第3位

ユースアメリカグランプリ2011日本予選

・プリコンペティティヴ部門 第2位 入選1名
・ジュニア部門 入選1名
・オ-ストラリアンバレエスク-ルITPスカラーシップ 受賞1名
・ABTヤングダンサーズサマースカラーシップ 受賞1名
・英国ロイヤルバレエスクールダイレクトエントリー 受賞1名
・ニューヨークファイナル出場権1名
2011

第11回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・ジュニアII部門 優秀賞1名 入賞 2名 努力賞1名
・児童III部門 優秀賞1名 奨励賞1名 入賞1名
・児童II部門 第1位 指導者賞 努力賞1名
・児童1部門 入賞1名

ユースアメリカグランプリ2011ニューヨークファイナル

・プリコンペティティヴ部門 銀メダル
・英国ロイヤルバレエスクール スカラーシップ受賞
・ロックスクールダンスエジュケーション スカラーシップ 受賞

第24回こうべ全国洋舞コンクール

・女性ジュニア2部 第1位

第9回ジャパングランプリ

・児童 入選1名
・ジュニアB 入選1名
・ジュニアA 入選2名

第2回横須賀国際バレエコンクール

・ジュニアB部門 第4位 奨励賞1名
・ジュニアA部門 第2位 奨励賞2名 チャコット賞 第3位
・コンテンポラリー部門 第5位

ユースアメリカグランプリ2012日本予選

・シニア部門 TOP12受賞 名
・ジュニア部門 TOP12受賞1名
・アンサンブル部門 第1位 "Shall We Dance?" 振付 左右木健一
・オーストラリアンバレエスクールバレエスクールITPスカラーシップ 受賞1名
・ヒューストンバレエアカデミー スカラーシップ 受賞2名
・モナコ王立グレースバレエ学校 スカラーシップ 受賞1名
2012

第15回NBA全国バレエコンクール

・高校生の部 奨励賞2名
・中学1/2年生女子の部 第6位-1
・小学生の部 第4位-1及び特別賞2012

第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・児童I部門 第1位 指導者賞

第26回(公社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 第2位-2 第3位-1 入賞1位
・ジュニア部 第2位-2 入賞2位 入賞5位 入選3名
・第1部 第1位 入賞4位 入賞6位 入選2名

ユースアメリカグランプリ2012ニューヨークファイナル

・ジュニア女子 TOP12受賞
・モナコ王立グレースバレエ学校 スカラーシップ 受賞1名

第3回横須賀国際バレエコンク-ル

・ジュニア部 奨励賞
・ウィーン国立歌劇場バレエ学校セミナ-出場権

第10回ジャパングランプリ

・児童 第4位-1 入選1名
・ジュニアB 第5位-5
・ジュニアA 第4位-1 入選1名

(公社)日本バレエ協会平成24年度全日本バレエコンクール

・ジュニアA 第4位 第6位

16th バレエコンペティション21

・4th Division 第1位 指導者賞

ユースアメリカグランプリ2013日本予選

・ジュニア女子部門 ニューヨークファイナル出場権
・アンサンブル部門 第2位 "Toccata" 振付 左右木健一

第6回うつくしま、ふくしま、全国洋舞コンクール

・バレエ児童A部門 第2位 第3位 入選12位
・バレエジュニアB部門 第1位 入選9位
2013

第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・児童Ⅲ部門 第5位
・ジュニアC部門 第1位 指導者賞

第27回(公社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第3位-1 入賞2位 入賞3位 入賞8位 入選2名
・ジュニア部 第2位-1 入賞3位 入賞6位 入選2名
・第1部 第1位 第3位-1 入選2名

ユースアメリカグランプリ2013ニューヨークファイナル

・アンサンブル部門 TOP12入賞 "Toccata" 振付 左右木健一

第11回ジャパングランプリ

・児童 第6位-2
・ジュニアB 第3位-3

ユースアメリカグランプリ2013日本予選

・プリコンペティティヴ部門 TOP12入賞1名
・ジュニア部門 入選1名
・ベルリン国立バレエ学校 スカラーシップ1名

第7回うつくしま、ふくしま、全国洋舞コンクール

・バレエ児童B部門 第1位 入選8位
・バレエ児童C部門 第4位 入選11位
・バレエジュニアA部門 入選2位
・バレエジュニアB部門 第6位 入選5位 入選8位
2014

第17回NBA全国バレエコンクール

・中学1・2年女子の部 奨励賞1名
・小学生の部 奨励賞2名

52th NAMUEクラシックバレエコンクール仙台

・シニア 第3位

第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・児童Ⅲ部門 入賞1名 準入賞1名
・ジュニアⅠ部門 入賞1名
・ジュニアⅡ部門 奨励賞3名

第28回(公社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1
・ジュニア部 第3位-3 入賞1位

第12回ジャパングランプリ

・児童 第6位-6

ジャパンバレエコンペティション名古屋2014

・クラシックバレエC01部門 第1位 最優秀指導者賞

ユースアメリカグランプリ2015日本予選

・プリコンペティティヴ部門 TOP12入賞1名 入選1名
・コンテンポラリ-ジュニア部門 TOP12入賞1名
・ニュ-ヨ-クファイナル 出場権2名

東京アートブリッジバレエコンクール2014

・中学生の部 第4位 スカラ-シップ賞

FLAP全国バレエコンクール

・ジュニア部 優秀賞2名
・児童1の部 優秀賞1名
2015

ジャパンバレエコンペティション滋賀2015

・クラシックバレエC08部門 第1位 最優秀指導者賞

第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール

・児童Ⅰ部門 優秀賞1名 準入賞1名 努力賞1名
・ジュニアⅡ部門 奨励賞1名 入賞1名 準入賞1名

第10回ダンスコンペティション in 仙台

・クラシックキッズ1 第1位
・クラシックジュニア1 第2位 奨励賞5位 奨励賞15位 奨励賞21位
・クラシックジュニア2 第2位 奨励賞8位 奨励賞18位
・クラシックシニア 第3位

NBAジュニアバレエコンクール仙台

・小学生の部 第1位 第3位-2 第3位-3 第5位-3 第6位-6
・中学生の部 第2位-1 第2位-2 第6位-6
・高校生シニアの部 第3位-3

第28回(公社)日本バレエ協会東北支部バレエコンクール

・第2部 第2位-1 入賞1位 入賞5位 入賞7位 入選3名
・ジュニア部 第2位-2 入賞7位 入選1名

ジャパンバレエコンペティション石川2015

・クラシックバレエC02部門 第1位 第3位
・クラシックバレエC09部門 第3位
・モダンダンスM11部門 第5位

第13回ジャパングランプリ2015

・児童の部 第6位-2

ジャパンバレエコンペティション名古屋2015

・クラシックバレエC09男子部門 第1位
・モダンダンス部門M12部門 第3位

ユースアメリカグランプリ2016日本予選

・プリコンペティティヴ部門top12入賞
・ジュニア男子top6入賞
・ニュ-ヨ-クファイナル出場権2名
・モナコ王立バレエ学校年間スカラ-シップ賞受賞

東京アートブリッジバレエコンクール2015

・中学生の部 第3位 BOYS特別賞
2016

第19回NBA全国バレエコンクール

・中学生男子の部 第3位-1
・中学1-2年女子の部 入選奨励賞2名
・小学5-6年の部 入選奨励賞2名

菊地美樹(元新国立劇場バレエ団契約ソリスト)
島崎 徹(神戸女学院)
竹島由美子(元・ドレスデン国立歌劇場バレエ団プリンシパル)
ジャン・ルシアン・マッソー(元ロイヤル・デニッシュ・バレエ団プリンシパル)
岡本佳津子(日本バレエ協会会長/井上バレエ団常務理事)
根本 美香(谷桃子バレエ団/根本美香バレエスクール)
アーロン・ワトキン(ドレスデン国立歌劇場バレエ団芸術監督)
神部ゆみ子(元新国立劇場バレエ団コリフェ)
村越 直子(神戸女学院)
市瀬 陽子(聖徳大学)
山崎 悦子(WHITE CLOUD TOKYO主宰)
デボラ・ヘス(カナダ国立バレエ学校主任教師)
フランク・ワイルドマン(フェルデンクライス・ムーブメント・インスティテュート)
リー・ラウルズ(元オーストラリアンバレエスクール教師)
ミーシャ・チュパコフ(University of North Carolina School of the Arts教授)
ジェイソン・ビーチー(パルッカシューレドレスデン校長)
ゲンナジー・サヴァリエフ(元アメリカンバレエシアターソリスト)
ジョエル・マゼ(元パリコンセルヴァトワール教師)
ヤニック・ボカン(元ベルリン国立歌劇場バレエ団ソリスト)
中田 一史(GENESIS ART COMPANY主宰)
パリッシュ・メイナード(サンフランシスコバレエスクール教師)
二瓶野枝(Dance Company Nect)
宮川新大(東京バレエ団ソリスト)
ルカ・マサラ(モナコ王立バレエ学校校長)

■生徒留学実績

●英国ロイヤルバレエスクール
●ジョンクランコスクール
●ロッテルダムダンスアカデミー
●アカデミーオブコロラドバレエ
●ブリアンスキーサラトガバレエ
●ABTサマーインテンシブ
●オーストラリアンバレエスクール
●キーロフアカデミーオブバレエオブワシントンDC
●サウスランドバレエアカデミー
●ベルリン国立バレエ学校
●モナコ王立グレースバレエ学校
●ボリショイバレエ学校
●ジョフリーバレエスクールニューヨーク
●ビクトリアアカデミーオブバレエ
●ミュンヘンベネディクトマンニーゲルバレエ学校
●ヒューストンバレエアカデミー
●ワシントンバレエスクール